Плюсы путешествия с попутчиком

Когда мы собираемся в путь, но не берём с собой семью и друзей, всё-таки одним оказаться в незнакомой стране или городе как-то не хочется. Нужно, чтобы рядом был ещё один человек, с которым можно выехать из нашего города (страны), но желательно знающий то место, куда мы собираемся прибыть. Есть и более простая причина: не хочется отправляться куда-нибудь в одиночестве и не иметь поблизости никого, с кем можно было бы поделиться свежими впечатлениями. Поэтому путешествовать в незнакомые места лучше с попутчиком, лучше, если это будет кто-то знакомый вам.

Необязательно, впрочем, чтобы это был непременно уже знакомый человек. Можно обратиться за помощью на специальные сайты, где зарегистрированы тысячи таких же пользователей, желающих поехать в новое для себя место со знающим человеком - или наоборот, опытные путешественники, понимающие, куда отправляются, и согласных помочь едущему в первый раз человеку сориентироваться в незнакомом месте.

Почему лучше отправиться с попутчиком

Во-первых, как бы ни банально звучало - вместе веселее. Если вам повезёт, с попутчиком можно легко найти общий язык, завести, таким образом, новое знакомство. Если же это родственник или друг - ещё проще.

Во-вторых, вы экономите. Номер в гостинице, как правило, бронируется один на двоих или нескольких человек. А если вы арендуете там автомобиль, расходы на топливо делятся на вас всех. То же самое с тратами на такси, цена которых, как правило, не меняется в зависимости от количества пассажиров.

В-третьих, и это, пожалуй, самое важное: если у вас возникают трудности с чем-либо на новом месте (например, прибыли в другую страну и не знаете местного языка) - попутчик может помочь вам с этим, а также с меньшими проблемами, вроде переноски тяжёлого или крупногабаритного багажа.

В-четвёртых, в том месте, где вы ни разу до этого не бывали, вдвоём или в компании находиться просто безопаснее.

Возможные минусы. Кого не стоит выбирать в попутчики

С осторожностью соглашайтесь на предложения, особенно если вы не знаете человека, согласившегося отправиться в путь с вами. Могут возникнуть некоторые неудобства - например, сосед любит ложиться спать рано, а вы сидите в социальных сетях или читаете до поздней ночи, или наоборот. Может помешать наличие у него тех или иных привычек.

Оговаривайте заранее, кто из вас будет оплачивать какие услуги. Иначе разногласия испортят всё впечатление о поездке.

Советы

Вы можете поехать в незнакомый город (страну) с кем угодно по вашему выбору, но лучше предпочесть родственников или друзей, имеющих опыт путешествий именно туда, куда собрались вы. Их вы знаете, а значит, с ними будет легче.

Воспользовались специальным сервисом (например, Летим Вместе) и выбрали попутчика из тех, кого не знали до сих пор? Если времени до перелёта достаточно, пригласите этого человека встретиться, чтобы узнать его получше и увидеть, стоит ли ему доверять. При личной беседе не представилось возможности получить нужную информацию? Можете поискать его в интернете. Не ищите такого человека за несколько дней до поездки - лучше за 3 - 4 недели.

В вашей жизни уже было путешествие с попутчиком? Запомните всё, что вам понравилось и не понравилось. Это поможет вам при поиске в следующий раз: вы будете знать, какие задавать вопросы и что, в свою очередь, рассказать собеседнику о себе.

Итак, если вы желаете поехать куда-либо в обществе другого человека, это правильное решение, которое обеспечит вам дополнительную безопасность (особенно если вы хорошо его знаете), упростит вам пребывание в чужой стране или городе, поможет сократить расходы на проживание. Главное - выбрать его правильно.